На двух одинаковых капельках масла, плотность которого равна 780 кг/м3 недостаёт по 8 электронов. В воздухе сила кулоновского отталкивания уравновешивает силу ньютоновского притяжения. Каковы радиусы капелек, если расстояние между ними значительно превышает их линейные размеры?

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 08:29
    0
    По условию задачи получим, что гравитационные силы притяжения равны по модулю, кулоновским силам отталкивания т. е.

    Fгр.=Fкул.⇒⇒ G*m1*m2 / R^2 = k*q1*q2 * / R^2 т. к. расстояния одинаковы и массы и заряды капель одинаковы, то мы можем сократить на R^2 и в левой и правой части, а выражение q1*q2 запишем как q^2 и m1*m2⇒ m^2, тогда получим ⇒ G*m^2=kq^2 т. к. капля имеет сферическую форму, то ⇒⇒ m = ρ * 4/3πR^3⇒⇒ √kq^2/G = m⇒m=q√k/G тогда радиус капли ⇒⇒⇒∛ (0,75/πρ) * q√k/G⇒⇒ подставляя значения получим Rк. = 1,66 * 10^-4 м ⇒ 1,66*10^-2 см ⇒ 0,166 мм P. S. заряд капель равен восьми зарядам электрона (но с обратным знаком)