На двух одинаковых капельках воды находится по одному избыточному электрону. При этом сила электростатического отталкивания капелек уравновешивает силу их гравитационного притяжения. Найти радиус капелек. Плотность воды, заряд электрона и гравитационную постоянную взять из справочников.

+4
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 07:42
    0
    K*q^2/r^2=G*m^2/r^2

    k*q^2=G*m^2

    m=q*корень (k/G) = ro*4/3*pi*R^3

    q*корень (k/G) = ro*4/3*pi*R^3

    R = (q*корень (k/G) / (ro*4/3*pi)) ^ (1/3) = (1,6*10^ (-19) * корень (8,99*10^9 / (6,67*10^ (-11))) / (1000*4/3*pi)) ^ (1/3) = 7,63E-05 м = 0,0763 мм ~ 0,08 мм
  2. 11 ноября, 11:02
    0
    а двух одинаковых капельках воды находится по одному избыточному электрону. При этом сила электростатического отталкивания капелек уравновешивает силу их гравитационного притяжения. Найти радиус капелек. Плотность воды, заряд электрона и гравитационную постоянную взять из справочников.

    Дано m1=m2=m q1=q2=e=1,6*10^-19 Кл p=1000 кг/м3 r - ?

    по условию Fэл = F гр

    k*q1*q2/R^2=G*m1*m2/R^2

    k*e^2=G*m^2

    m=e * √k/G

    m=p*V=p*4 * π*r^3/3

    r^3=3*m/4 * π*p=3*e*√k/G/4*π*p

    Числа подставьте сами или посмотрите ответ у Магистра

    и не забудьте вычислить корень кубичсеский в окончательном варианте.