измерив гравитационную постоянную г. кавендиш смог определить массу земли после чего с гордостью сказал я взвесил землю определите массу земли, зная ее радиус R3 ускорение свободного падения на ее поверхности на гравитационную постоянную

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 15:18
    0
    Сила гравитационного взаимодействия любых тел: F=G*m1*m2/R^2, где гравитационная постоянная G = 6,67384 (80) ·10 ⁻¹¹ м³·с ⁻²·кг ⁻¹.

    Если обозначим G*m1/r^2 = g, тогда получим формулу для определения ускорения свободного падения тела на поверхности Земли, где m1 - масса Земли.

    Что ж тогда: m1=g*r^2/G