На расстоянии 15 см от собирающей линзы, оптическая сила которой 10 дптр, находится предмет высотой 2 см. Определить высоту изображения.

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 23:31
    0
    10=1/0,15+1/f

    выражаем f. Выходит, что оно равно 0.3

    H/h=f/d

    H=fh/d=0.3*0.02/0.15=0.04

    Ответ: 4 см