Как решить задачу? Известно, что Земля вращается вокруг оси. Определите линейную скорость точки экватора, если радиус Земли 6400. Ответ: 465 м/с

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 22:12
    0
    Решение

    s=2 пR

    s=2*3,14*6400000=40000000 м

    t=24 ч=24*3600=86400 с

    v=40000000:86400=465 м/с