Шлифовальный круг радиусом 30 см равномерно вращается вокруг оси в его центре O. Линейная скорость точки A на круге равна 3.5 м/с. Определите линейную скорость точки B, расположенной на расстоянии 5 см от оси вращения.

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 04:09
    0
    Найдём угловую скорость по формуле, W (омега) = V (скорость ленейную) / R

    W=3.5 / 0.3 = 11.66

    V (скорость) = W * R

    V=11.66*0.05=0.583 м/с

    Ответ: 0.583 м/с