за 1,5 ч катер преодолевает расстояние между двумя пристанями, которое состовляет 18 км. за какое время он пройдет обратный путь, если скорость течения 3 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 11:03
    0
    Для начала узнаем скорость течения катера против течения реки: V=S/t = 18/1,5 = 12 км/ч. Так как скорость течения реки 3 км/ч, то его собственная скорость 15 км/ч. По течению он пройдет 15+3 = 18 км/ч. И чтобы узнать время надо расстояние 18 км разделить на скорость по течению реки 18 км/ч. Ответ 1 час