Катер, двигаясь по течению, проплывает от одной пристани до другой за 4

ч. Какое время затратит катер на обратный путь, если скорость течения 2

км/ч, а расстояние между пристанями равно 80 км. Скорость катера

относительно воды считать постоянной

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 06:59
    0
    1) 80 : 4 = 20 (км/ч) - скорость катера по течению реки;

    2) 20 - 2 = 18 (км/ч) - собственная скорость катера;

    3) 18 - 2 = 16 (км/ч) - скорость катера против течения реки;

    4) 80 : 16 = 5 (ч) - затратит катер на обратный путь.

    Проверка: 20 * 4 = 16 * 5

    80 = 80 (км) - расстояние между пристанями.

    Ответ: на обратный путь катер затратит 5 часов.