Катер, двигаясь по течению проплывает от одной пристани до другой за 4 ч. Какое время затратит катер на обратный путь, если скорость течении 2 км. ч. а расстояние между пристанами равно 80 км. Скорость катера относительно воды считать постоянной. Плииз помогите!

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 21:55
    0
    Пусть

    Х - скорость катера, тогда

    Х+2 - скорость катера по течению

    Так как S=v*t, то:

    (X+2) * 4=80

    X=18 км/ч

    На обратный путь катер поплывет против течения со скоростью Х-2, тогда время будет равно

    t=s / (X-2) = 80/16=5 часов