Ровно в полдень по местному времени от пристани "Верхняя" вниз по течению реки отправились плот и катер. В 12:45 катер подошёл к пристани "Нижняя", расположенной в 6 км от пристани "Верхняя", а плот причалил к этой пристани в 15:00. Определить скорость катера в стоячей воде, считая её постоянной за всё время движения.

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 18:11
    0
    Если решать в СИ, то расстояние между пристанями 6000 м, время катера 45·60=2700 секунд, и время для плота 3·3600=10800 с.

    Составим уравнения движения катера и плота

    6000 = (Vк+Vп) ·2700

    6000 = Vп·10800

    Vп=6000/10800

    Vп=0.5556 м/с

    Vп=0.5556 ·3.6=2 км/час

    Vk=6000/2700-Vп

    Vк=1.667 м/с

    Vк=6 км/час