Один брусок имеет размер 2x5x10 см, а соответствующий размер другого бруска в 10 раз больше (0,2x0,5x1 м). Вычислите, чему будут равны архимедовы силы,

действующие на эти бруски при полном погружении их в пресную воду, в керосин.

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 03:59
    0
    Сила Архимеда:

    F=pgV

    Плотность керосина=800 кг/м^3

    Плотность пресной воды=1000 кг/м^3

    Вычислим для первого бруска:

    F (в керосине) = pgV=800*10 * (0,02*0,05*0,1) = 0,8 Н

    F (в пресной воде) = pgV=1000*10 * (0,02*0,05*0,1) = 1 Н

    Вычислим для второго бруска:

    F (в керосине) = pgV=800*10 * (0,2x0,5x1) = 800 Н

    F (в пресной воде) = pgV=1000*10 * (0,2x0,5x1) = 1000 Н