Я не понимаю как решать задачи по физике где надо найти объём тела

Пример: один брусок имеет размер 2*5*10 см, а соответствующий размер другого бруска в 10 раз больше (0,2*0,5*1 м). Вычеслите, чему будут равны архимедовы силы, действующие на эти бруски при полном погружении их в пресную воду, в керосин.

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 10:46
    0
    Так как объем - трехмерная характеристика тела, то при увеличении каждого размера бруска в 10 раз, его объем увеличится в 10*10*10 = 1000 раз ...))

    Для воды: Fa₁ = ρ₁gV₁ = 1000*10*0,02*0,05*0,1 = 1 (H)

    Fa₂ = ρ₂gV₂ = 1000*10*0,2*0,5*1 = 1000 (H)

    Для керосина: Fa₁ = ρ₁gV₁ = 800*10*0,02*0,05*0,1 = 0,8 (H)

    Fa₂ = ρ₂gV₂ = 800*10*0,2*0,5*1 = 800 (H)

    Ответ: Для воды: 1 Н: 1000 Н; для керосина: 0,8 Н; 800 Н.