1. Рассчитайте архимедову силу, действующую на же-

лезобетонную плиту размером 3,5x1,5x0,2 м, при ее полном

погружении в воду?

2. Тело объемом 150 см3 наполовину своего объема по-

гружено в воду. Определите архимедову силу, действую-

щую на это тело?

3. Чему равен объем алюминиевого бруска, на который

в керосине действует архимедова сила величиной 120 Н.

4. Какова выталкивающая сила, которая действует на

деревянный брусок размером 5x4x10 см, если он на 2/3 по-

гружен в керосин?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 00:19
    0
    1) Дано:

    a = 3,5 м

    b = 1,5 м

    c = 0,2 м

    рж = 1000 кг/м^3

    Найти: Fa

    Решение:

    Fa = V * g * рж

    V = a * b * c

    V = 3, 5 * 1, 5 * 0, 2 = 1, 05 м^3

    Fa = 1, 05 * 10 * 1000 = 10 500 Н

    Ответ: 10 500 Н

    2) Дано:

    V = 350 см^3

    рж = 1000 кг/м^3

    СИ:

    V = 0, 00035 м^3

    Решение:

    Fa = g * V * рж

    V = 0, 00035 * 1/2 = 0, 00035 * 0, 5 = 0, 000175 м^3 (умножаем на половину, т. к. тело не полностью погружено в воду, а часть находится умножением)

    Fa = 0, 000175 * 10 * 1000 = 1, 75 Н

    Ответ: 1, 75 Н

    3) Дано:

    Fa = 120 Н

    рж = 800 кг/м^3

    найти: V

    Решение:

    Fa = V * g * рж

    V = Fa : g * рж

    V = 120 : 10 * 800 = 0, 015 Н

    Ответ: 0, 015 Н

    4) Дано:

    a = 5 см

    b = 4 см

    c = 10 см

    pж = 800 кг/м^3

    Найти: Fa

    СИ:

    а = 0, 05 м

    b = 0, 04 м

    c = 0, 1 м

    Решение:

    Fa = V * g * рж

    V = a * b * c

    V = 0, 05 * 0, 04 * 0, 1 = 0, 0002 м^3

    V = 0, 0002 * 2/3 = 0, 0002 * 0, 06 = 0, 000012 м^3

    Fa = 0, 000012 * 10 * 800 = 0, 096 Н

    ответ: 0, 096 Н