Алюминиевый чайник массой 400 г, в котором находится 2 кг воды при 10 °С, помещают на газовую горелку с КПД 40%. Какова мощность горелки, если через 10 мин вода закипела. с (воды) = 4200 дж/кг*с. с (алюминия) = 920 дж/кг*с.

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 06:59
    0
    Для начала воспользуемся формулой полезной энергии: W=Pnt, где n - КПД горелки.

    Отсюда найдём мощность: P=W/nt. Теперь нам нужно найти эту энергию, её найдём следующим образом: W=m (в) c (в) Δt+m (al) c (al) Δt. Вода кипит при t=100 C, поэтому Δt=100-10=90 C

    Переведём в СИ: 400 г=0.4 кг, А кпд будем писать не 40%, а 0.4

    Подставим значения и найдём мощность: P=90 (2*4200+0.4*920) / 0.4*600=3288 Вт