Катер, поднимавшийся вверх по реке, встретился у моста с плотом и продолжил движение. Повернув назад через 1 час, катер догнал плот на расстоянии 4 км от моста ниже по течению реки. Определите скорость течения реки. Скорость катера относительно воды (скорость катера в стоячей воде) остается постоянной во время всего движения.

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 17:52
    0
    Пусть скорость катера V, скорость реки (и плота) w.

    От моста катер прошёл расстояние s = (V-w) * 1

    Догнал катер он через время Т = 1 + (s + 4) / (V+w)

    В то же время катер затратил на путь Т = 4/w

    Составляем уравнение:

    4/w = 1 + (s + 4) / (V+w)

    Решаем, получаем:

    4/w = (2*V+4) / (V+w)

    w = 2 км/ч

    Надеюсь понятно.