Земля вращается вокруг своей оси с центростремительным ускорением 0.034. определите угловую скорость вращения если радиус земли 6400 км

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 22:11
    0
    Из формулы:

    a = ω²*R

    ω = √ (a/R) = √ 0,034/6,4*10⁶) ≈ 7,3*10⁻⁵ рад/с

    Можно проверить по формуле:

    ω = 2π/T = 6,28 / (24*3600) ≈ 7,3*10⁻⁵ рад/с

    (естественно, мы получили тот же самый ответ ...)