Земля делает 1 оборот вокруг своей оси за 24 часа. вычислить угловую и линейную скорости вращения точки на поверхностисземли, кот. находится на экваторе.

радиус = 6400 км

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 14:12
    0
    N=1

    t=86400 c

    R=6.4*10^5 м

    w-?

    V-? w=360/86400=0.0042 1/c V=wR

    V=0.0042*6.4*10^5=2.688*10^3 м/с