Электрон из состояния покоя пробегает в однородном электрическом поле расстояние 5,0∙10-2 м и приобретает скорость 1,6∙10-7 м/с. Чему равна напряжённость поля?

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 11:40
    0
    Для однородного поля разность потенциала связана с напряженностью

    Δφ=E·ΔX

    Электрон за счет однородного поля e·Δφ или e·E·ΔX, приобрел кинетическую энергию m·v²/2

    e·E·ΔX = m·v²/2

    E = m·v² / (2·e·ΔX)

    m=9.1E (-31) кг - масса электрона

    e=1.6E (-19) Кл - заряд электрона

    расстояние по условию задачи 5 см=0,05 м

    Скорость я изменил на 16000000 м/с

    Тогда E=14560 В/м