Два протона из состояния покоя начинают двигаться в электрическом поле: первый в электрическом поле с разностью потенциалов U, второй - с разностью потенциалов 4U. Движущиеся протоны попадают в однородное магнитное поле, вектор магнитной индукции которого перпендикулярен скорости протонов. Во сколько раз отличаются радиусы кривизныR2/R1 траекторий протонов в магнитном поле?

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 16:29
    0
    Пройдя разность потенциалов, протоны приобретают кинетическую энергию. По закону сохранения энергии запишем равенства для протонов:

    eU = m * (V₁) ²/2 (1)

    4eU = m * (V₂) ²/2 (2)

    Формулы радиуса кривизны траектории соответствующим образом можно записать:

    R₁ = m*V₁ / (e*B) (3)

    R₂ = m*V₂ / (e*B) (4)

    Находим отношение радиусов из формул (3) и (4)

    R₂ / R₁ = V₂ / V₁

    И теперь разделим уравнение (2) на уравнение (1) :

    (V₂ / V₁) ² = 4

    Тогда

    V₂ / V₁ = 2.

    Таким образом, получаем ответ:

    R₂ / R₁ = 2 (второй радиус больше первого в два раза)