Как надо изменить расстояние между точечными положительным зарядами, чтобы при увелечении каждого из зарядов в 4 раза сила взаимодействия между зарядами не изменилась.

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 04:05
    0
    Дано

    F=const

    q1=q2=q

    q'=4q

    r'/r-?

    Решение

    F'=F

    F=kq^2/r^2

    kq^2/r^2=k16q^2/r'^2

    r'^2/r^2=16

    r'/r=4

    ответ увеличить расстояние между ними в 4 раза