Мальчик массой 45 кг стоит на лыжах. Длина каждой лыжи 1.5 м, ширина 10 см. Какое давление оказывает мальчик на снег? Сравните его с давлением, которое производит мальчик, стоящий без лыж

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 07:01
    0
    P=F/S=mg / (a*b*2) = 45*10/0.3=1500 (Па) = 1.5 (кПа). Если взять среднюю площадь человеческой стопы, примерно 150 см^2, то нормальное давление оказываемое мальчиком P2=mg/2S=15000 (Па) = 15 (кПа). То есть в 10 раз меньше. Ответ 1500 Па, В 10 раз меньше.