4. Мальчик массой 45 кг стоит на лыжах. Длина каждой лыжи 1,5 м, ширина 10 см. Какое давление оказывает мальчик на снег? Сравните его с давлением, которое производит мальчик, стоящий без лыж.

Упражнение 14 (§35). Я видела решение, на пойму почему давление на снег мальчика без лыж больше в 10 раз. Почему так решили?

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 00:51
    +1
    Давление мальчика на лыжах:

    m=45 кг

    S=1.5*0.1=0.15 м2

    Fт=mg=45*10=450

    P=F/S=450/0.15=3000 Па

    А давление больше, т. к. без лыж у мальчика площадь намного меньше и следовательно давит он больше (P=F/S)