Физика 7 класс.

Мальчик массой 45 кг стоит на лыжах. Длина каждой лыжи 1,5 м, ширина 10 см. Какое давление оказывает мальчик на снег? Сравните его с давлением, которое производит мальчик, стоящий без лыж.

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 09:01
    0
    M = 45 кг - масса мальчика; а = 1,5 м - длина лыжи; b = 10 см = 0,1 м - ширина лыжи; g = 9,8 (округлённо10) H/кг; р - давление - ?

    S = a * b = 1,5 м * 0,1 м = 0,15 кв. м - площадь лыжи

    0,15 * 2 = 0,3 кв. м - площадь двух лыж

    P = m * g = 45 кг * 10 Н/кг = 450 Н - вес мальчика = F (сила тяжести)

    р = F/S = 450 Н: 0,3 кв. см = 1500 Па = 1,5 кПа - давление, оказываемое мальчиком на снег.

    Ответ: 1,5 кПа.

    Р. S. Сравнивать не с чем, потому что невозможно рассчитать давление мальчика на снег, стоящего без лыж (надо знать площадь подошв его ботинок). А вообще, чтобы сравнивать величины, надо большую величину разделить на меньшую и узнать во сколько раз она больше.