задача 1.

1 / F = 20 см

1 / d = 60 см

1 / f = ?

f = ?

задача 2.

1 / f = 20 см

1 / d = 60 см

1 / F =

F = ?

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 16:58
    0
    1/f + 1/d = 1/F - формула линзы,

    1. 1) С формулы линзы: 1/f = 1/F - 1/d,

    1/f = 1/20 cм - 1/60 см = (3-1) / 60 cм = 1/30 см;

    2) f = 30 см.

    2. 1) По формуле линзы: 1/F = 1/20 cм + 1/60 см = (3+1) / 60 см = 1/15 см;

    2) F = 15 см.