Каково ускорение свободного падения на высоте, равной половине радиуса Земли?

На какой высоте ускорени свободного падения уменьшится в 2 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 08:58
    0
    Ускорение можно вычислить по формуле g = G*M / (R+0,5*R0^2=G*M/2,25*R^2=9,8/2,25 = 4,4 м/с

    Ускорение уменьшится в 2 раза на таком расстоянии которое больше радиуса Земли в корень из 2 раз Н = 1,4*R = R + 0,4*R

    значит высота над Землей h=0,4*R