В опыте по оп поределению ускорения свободного падения шарик падает с высоты 0,5 м на горизонтально расположенный диск, который вращается с частотой 2 1/с. Диск за время падения шарика успевает повернуться на угол 230. Определите ускорение свободного падения шарика

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 21:43
    0
    Определите ускорение свободного падения шарика

    шарик

    h = gt^2/2

    g = 2h/t^2 (1)

    диск

    частота f = 2 1/c

    период T=1/f = 1/2 = 0.5 c

    время поворота диска t/T = 230/360=23/36; t=T*23/36 (2)

    подставляем (2) в (1)

    g = 2h / (T*23/36) ^2 = 2*0.5 / (0.5*23/36) ^2 = 9.7996219 ... ~ 9,8 м/с2

    Ответ 9,8 м/с2