В точках A, B, C закреплены точечные заряды q1 = + 2 нКл, q2 = 4 Кл и q3 = 3 нКл точки A, B, C, причем AB=5 см, BC=2 см. Найти величины сил действующих на заряд в точке A?

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 09:34
    0
    Эти силы, это силы Кулона.

    2 нКл=2*10^ (-9) Кл

    3 нКл=3*10^ (-9) Кл

    5 см=0,05 м

    2 см=0,02 м

    F1-сила со стороны точки B, F2 - со стороны C

    F=k*q1*q2/r^2;

    F1=9*10^9*2*10^ (-9) * 4/0,025=1280 (Н)

    F2 - вроде нельзя найти, потому что через BC - можно найти только силу действия между зарядами B и C.