Свинцовая дробинка, летящая со скоростью 100 м/с, попав в лоску, углубилась в нее. На сколько градусов нагреется дробинка, если 50%выделенной при ударетеплоты пошло на ее нагревание?

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 20:55
    0
    Пуля потеряла энергию E=mv^2/2 (именно эта энергия выделилась при ударе), тогда Q=m*v^2/4 тк только 50 процентов ушло на нагревание, с другой стороны Q=c*m * (t1-t2) с-удельная теплоемкость свинца, тогда с*m * (t1-t2) = m*v^2/4 4*c (t1-t2) = V^2 t1-t2=V^2/4*c