Свинцовая дробинка, летевшая со скоросью 100 m/c, влетела в доску, углубилась в неё. На сколько градусов цельсия нагрелась дробинка, если потери энергии составляют 10%

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 10:36
    0
    Согласно закону сохранения энергии, Ek=Q;

    Так как сохраняется только 100-10=90 процентов энергии, то

    0,9Ek=Qп;

    (0,9mv^2) / 2 = mCT;

    0,45*v^2=CT

    T=0,45*v^2/. c = 0,45*10000/130=34,7 (C - теплоёмкость свинца)

    Ответ: на 43,7 градусов.