Тело брошенное вверх оказалось на высоте 10 м дважды с интервалом в 4 секунды. С какой скорости было брошено тело? Решить Как можно более понятно

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 22:34
    0
    Дано

    h = 10 м

    g = 10 м/с2

    t2=t1+4

    найти

    v0

    решение

    уравнение равноускоренного движения

    h = v0*t - gt^2/2

    подставим данные

    10 = v0*t - 10/2 * t^2 = v0*t - 5t^2

    преобразуем

    5t^2 - v0*t + 10 = 0 разделим на 5

    t^2 - v0/5*t + 2 = 0 это приведенный вид

    t1; t2 - корни уравнения

    ОДЗ t1 > = 0; t2 >=0

    p = - v0/5; - p = v0/5

    q=2

    по теореме Виета

    t1*t2 = q

    t1 * (t1+4) = 2

    t1^2 + 4t - 2 = 0

    D = 16-4*1*-2 = 24

    √D = 2√6

    t = 1/2 (-4 + / - 2√6)

    t = - 2 + √6; √6 > - 2; входит в ОДЗ

    или

    t = - 2 - √6; t < 0 не входит в ОДЗ

    тогда

    t1 = t = - 2 + √6 = 0.449 ~ 0.45 c

    t2 = t1+4 = 4+0.45 = 4.45 c

    t1 + t2 = - p = v0/5

    0.45+4.45 = v0/5

    4.9 = v0/5

    v0 = 4.9*5 = 24,5 м/с

    Ответ 24,5 м/с