Во сколько раз изменится период колебания маятника в ракете, стартующей с поверхности Земли вертикально вверх с ускорением 30 метров делить на секунду в квадрате?

Можете просто подсказать формулы.

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 06:46
    0
    При таком старте сила натяжения нити возрастет: F=m * (g+a)

    Для неподвижного маятника T1=2*pi*sqrt (L/g)

    В ракете T2=2*pi*sqrt (L/g+a)

    T1/T2=sqrt (g+a/g) = sqrt (g+a/g) = sqrt (10+30/10) = 2

    T1>T2 в 2 раза. Период колебания в ракете уменьшится в 2 раза