1) Нас сколько удлиниться пружина, жёсткостью 0,2 кН/м под действием груза весом 2 Н?

2) Определите коэффициент трения, если на тело действует сила реакции опоры 2 Н и сила трения 1 Н?

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 01:42
    0
    Задача №1. Условие. m = 1 = 1*10 (в 3 ст.) кг; F = 1/50 mg = 0,02 mg; x = 2 см = 2*10 (в ми нс 2 ст.) м; Краткий анализ. Тело движется равномерно. Значит, сила тяги равна силе сопротивления (силе трения). Решение: Сила тяги равна Fт = kx; F = "мю" * mg; При равномерном движении уравнение движения 0 = Fтяги - Fсопр; 0 = kx - "мю" * mg; k = mg/x; k = 0,02 * 10 (в 3 ст.) кг*10 Н/кг / 2*10 (в минус 2 ст.) м = 1*10 (в 4 ст.) Н/м = 10 кН/м. Правильный ответ - 4) 10 кН/м.