Под действием силы в 15 н пружина удлинилась на 4 см. На сколько удлиниться пружина под действием силы в 20 н? Какова жёсткость пружины?

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 10:04
    0
    Закон Гука: F=k*dx, где dx - расстояние, на которое растягивается (или сокращается) пружина, k-жесткость пружины.

    F1 / dx1 = F2 / dx2 = k, откуда получаем dx2 = (F2/F1) * dx1 = (20/15) * 4 = 5,33 см.

    Жесткость k = F1/dx1 = 15/4 = 3,75 (Ньютон/см) = 375 (Ньютон/метр)