Определите энергию связи атома дейтерия H, если масса протона равна 1,00814 а. е. м, масса нейрона равна 1,00899 а. е. м, масса ядра равна 2,0141 а. е. м

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 01:33
    0
    Найдем сначала дефект массы Δm = (Z*mp+N*mn) - mя = (1*1.00814+1*1.00899) - 2.0141=0.00303 аем

    Теперь находим энергию связи

    Е связи = 0.00303*931=2.82093 МэВ