Определите удельную энергию связи в ядре атома изо топа урана ~~U, если масса покоя mP = 1,00814 а. е. м., mn = 1,00899 а. е. м., Мя = 238,12376 а. е. м.

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 03:27
    0
    Ваши данные отличаются от справочных данных о протоне и нейтроне. Ну пусть будет так.

    Масса протонов Mp=92*mp=92*1,00814=92,74888 а е м

    Масса нейтронов Mn = (238-92) * 1,00899=147,31254 а е м

    dM = (Mp+Mn) - Mя = (92,74888+147,31254) - 238,12376=1,93766 а е м

    E уд=dM*931,5/N=1,93766*931,5/238=7,58 Мэв/нуклон