1) В ядре атома урана находится 238 частиц, из них 146 нейтронов. Сколько электронов вращается вокруг атома алюминия?

2) Вокруг ядра алюминия вращаются 13 электронов. В ядре атома содержится 27 частиц. Сколько нейтронов находится в ядре атома алюминия?

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 07:29
    0
    1) Электронов столько же, сколько и протонов. Число протонов (и электронов) Z=238-146 = 92

    2) Число нейтронов определяется как разность. Из числа нуклонов нужно вычесть число протонов. А число протонов равно числу электронов, поэтому N=27-13=14.