в ядре атома золота 197 частиц из них 118 нейтронов, сколько протонов содержится в ядре золота и сколько электронов движется вокруг ядра этого атома? Выразите заряд ядра золота в кулонах?

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 07:11
    0
    197 частиц - нуклонов

    118 нейтронов - частица без заряда

    Np=197 - 118 = 79 протонов - частица с положительным зарядом q=1.6*10^-19 Кл

    в стабильном атоме

    количество электронов = количество протонов = 79

    заряд ядра золота в кулонах Q = Np*q=79*1.6*10^-19 = 1.264*10^-17 Кл