Если ядро состоит из 92 протонов и 144 нейтронов, то после испускания двух альфа - частиц и одной бэтта - частицы, образовавшееся ядро будет состоять из: 88 протонов и 140 нейтронов 89 протонов и 139 нейтронов 88 протонов и 138 нейтронов 90 протонов и 138 нейтронов 87 протонов и 139 нейтронов

+4
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 17:17
    0
    Протонов 89

    Нейтронов 136
  2. 28 ноября, 18:44
    0
    A = (92+144) - 8=228

    Z=92-4+1=89

    Протонов 89

    Нейтронов 228-89=139