Мотрная лодка прошла 18 км от пристани A до пристани Б против течения реки за 90 минут, скорость течения реки состовляет 3 км/ч 1. Чему равна скорость лодки относительно воды? 2. Сколько времени затратила лодка на движении от А до Б и обратно?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 10:38
    0
    Обозначим скорость лодки относительно воды v км/ч. Тогда скорость лодки относительно берега при движении против течения (v-3) км/ч.

    90 минут = 1,5 часа

    Получаем уравнение

    1,5 (v-3) = 18

    v-3=18/1,5

    v-3=12

    v=15 км/ч

    Обратно лодка шла по течению и ее скорость оносительно берега была 15 км/ч+3 км/ч=18 км/ч

    Лодка затратила на обратный путь 18 км/18 км/ч=1 ч