Моторная лодка плывёт по реке, расстояние между пунктами 30 км/ч скорость движения лодки в стоячей воде 20 км/ч, а скорость течения реки, относительно только берегов 10 км/ч

Определить

1) скорость лодки относительно ветки, когда лодка движется по и против течения

2) время движения лодки от пункта А до пункта Б по течению, и от Б до А против течения

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 11:23
    0
    1) Что за ветка? Наверное плывет по воде?

    Скорость ветки равна скорости течения = 10 км/ч - относительно берега.

    Если лодка плывет по течению то ее скорость относительно ветки будет 20 км/ч. СО свяжем с водой.

    Если лодка плывет против течения то ее скорость относительно ветки будет 20 км/ч.

    t₁ = S / (v₁ + v₂) = 30 км / (20 км/ч + 10 км/ч) = 1 ч - время по течению

    t₂ = S / (v₁ - v₂) = 30 км / (20 км/ч - 10 км/ч) = 3 ч - время против течения