Моторная лодка плывёт по реке из одного пункта в другой и обратно. Скорость лодки в стоячей воде V1, скорость течения реки V2, причем V1=3V2. Во сколько раз время движения лодки против течения больше времени движения по течению.? Ответ обосновать!

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 08:50
    0
    V2=V1/3

    скорость лодки по течению=V1+V2=V1+V1/3=4V1/3

    против течения=V1-V2=2V1/3

    время движения по течению=S/V, где S - путь

    имеем по течению = S*3/4V1

    против течения = S*3/2V1

    отношение времени = 4/2=2

    ответ в 2 раза