Конденсатор один раз подсоединили непосредственно к источнику тока, а второй раз - включив его последовательно с таким же конденсатором. Как энергия конденсатора при втором включении будет отличатся от энергии при первом?

1) увеличится в 2 раза

2) уменьшаться в два раза

3) увеличится в 4 раза

4) уменьшаться в четыре раза

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 03:10
    0
    Конденсатор один раз подсоединили непосредственно к источнику тока, а второй раз - включив его последовательно с таким же конденсатором. Как энергия конденсатора при втором включении будет отличатся от энергии при первом?

    При первом включении W1 = C*U^2/2

    Если включить два конденсатора последовательно U = U1+U2=2*U2

    U2=U/2

    W2=C*0,25*U^2/2

    W1/W2 = 1/0,25=4

    Ответ энергия одного конденсатора при последовательном соединении уменьшится в 4 раза