Сколько атомов содержится в 60 грамах аргона? м = 40*10^-3 кг/моль

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 00:29
    0
    Дано

    Аргон - одноатомный газ

    М = 40*10^-3 кг/моль = 40 г/моль

    m = 60 г

    найти

    N - кол-во атомов

    решение

    число Авогадро Na = 6.022*10^23 моль-1

    количество вещества (в молях) v=m/M

    кол-во атомов N = Na*v = Na*m/M=6.022*10^23 * 60/40 = 9,033*10^23 ≈ 9*10^23

    ответ

    9,033*10^23 ≈ 9*10^23 атомов