Сколько атомов содержится в 2 кг аргона? Вычеслите массу одного атома аргона.

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 05:42
    0
    Сколько атомов содержится в 2 кг аргона? Вычеслите массу одного атома аргона

    μ=39,948=40 (г / моль)

    v=M/μ=2000/40=50 моль

    в одном моле кол-во атомов NA = 6,02214129 (27) * 10 23

    в 50 молей кол-во атомов=50*6,02214129 (27) * 1023 = 301,107064635*1023

    масса одного атома аргона=2/301,107064635*1023 = 0,0066421556811508*10-23 кг

    =6,6421556811508*10-23 г