Какое количество теплоты понадобится для того, чтобы расплавить 5 кг железа, уже нагретого до температуры плавления

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 23:09
    0
    у меди температура плавления около 1083 град. С

    удельная теплоемкость меди с = 0,38 кДж / (кг К) и удельная теплота плавления меди q = 200 кДж/кг.

    Q = mc (T2-T1) + mq = 5*0,38 * (1084,9-30) + 5*200 = 3004 кДж.