Скорость течения реки возрастает пропорционально расстоянию от берега, достигая своего максимального значения V0=5 м/с на середине реки. У берегов скорость течения равна нулю. Лодка движется по реке так, что ее скорость относительно воды постоянна, равна по модулю u=10 м/с. и направлена перпендикулярно течению. Найдите расстояние, на которое будет снесена лодка при переправ, если ширина реки d = 100 м. Определите траекторию лодки.

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 15:30
    0
    Эта задача аналогична движению тела, брошенного горизонтально.

    До середины реки лодка доплывет за 50 / 10 = 5 с.

    За это время её снесёт на расстояние L = at² / 2.

    Ускорение а = 5 / 5 = 1 м/с².

    Тогда L = 1*25 / 2 = 12,5 м.

    До другого берега лодку снесёт на расстояние 2L = 2*12,5 = 25 м.