Скорость течения равномерно возрастает от нуля у берега до максимального значения на середине реки. Скорость лодки относительно воды v1=3 м/с постоянна и направлена перпендикулярно течению. Ширина реки H=50 м, путь, пройденный лодкой за время переправы S=75 м. Определить скорость течения на середине реки vmax.

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 09:37
    0
    Теорема Пифагора

    Один из катетов ширина реки 50 гипотенуза - путь пройденный лодкой 75

    Смещение по берегу

    √ (75^2-50^2) = 55.9 метров

    Время пересечения реки 50/3 = 16, (6) с

    Скорость реки меняется линейно - поэтому смещение по берегу - t*Vmax/2

    55.9 = 16, (6) * Vmax/2

    Откуда

    Vmax=55.9*2/16, (6) = 6.7 м/с