Кислотный аккумулятор с ЭДС 2 В при замыкании на внешнее сопротивление 4,8 Ом дает силу тока 0,4 А. определить внутреннее сопротивление аккумулятора и напряжение на его зажимах

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 12:45
    0
    ЭДС = 2 В

    R = 4.8 Ом

    I = 0.4 A

    найти

    r

    U

    решение

    r+R = ЭДС/I

    r = ЭДС/I - R = 2/0.4 - 4.8 = 0,2 Ом

    U = R I = 4,8*0,4 = 1,92 B