Кислотный аккумулятор с Э. Д. С. 4 В при замыкании цепи на внешнее сопротивление 6 Ом дает силу тока 1 А. Определить внутренне сопротивление аккумулятора.

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 04:54
    0
    У вас ошибка в задании - ЭДС кислотного аккумулятора обычно равен 14 В. Для этого случая решения таково:

    Ток рассчитывается как

    I = E / (r + R) откуда

    r = E/I - R = 14/1 - 6 = 8 Ом

    При ваших данных сопротивление получается отрицательным!