Кислотный аккумулятор с э. д. с. 2,0 В при замыании на внешнее сопротивление 4,8 Ом дает силу тока 0,40 А. Определить внутреннее сопротивление аккумулятора и направление на его зажимах

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 01:23
    0
    по формуле Ома для полной цепи I (сила тока) = E (эдс) / R+r, отсюда r (внутреннее сопротивление) = (E/I) - R, подставляем известные значения и получаем: (2/0,4) - 4,8=0,2 Ома-внутреннее сопротивление. я так понимаю надо найти не направление а напряжение тогда U (напряжение) = I*R=0,4*4,8=1,92 Вольта.